Поиск
    Дата публикации новости 02 сентября 2026

    Вслед за CoreWeave еще одна публичная компания подписала контракт на 32 миллиарда долларов США с Neo Cloud всего за шесть месяцев.

    Вслед за CoreWeave еще одна публичная компания подписала контракт на 32 миллиарда долларов США с Neo Cloud всего за шесть месяцев.

    12 августа акции компании Nebius, лидера в секторе Neo Cloud, выросли в цене на 28% за один день.

    Интересно, что всего несколько дней назад Майкл Бьюрри, известный своей ставкой против рынка недвижимости, раскрыл короткую позицию по этой компании, при этом почти 30% акций в свободном обращении находились в шорте. После публикации финансового отчета шортисты были вынуждены закрывать позиции, что привело к крупнейшему за один день скачку акций Nebius с сентября 2025 года.

    Накануне, после закрытия торгов, компания CoreWeave, еще один ключевой игрок в секторе Neo Cloud наряду с Nebius, также опубликовала отчет о доходах за второй квартал: выручка составила 25,8 млрд долларов, увеличившись более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, а объем невыполненных заказов вырос до 104 млрд долларов, что более чем в три раза превышает показатели годичной давности. Прогноз на весь год также был повышен, что привело к росту цены акций на 19% на следующий день. Компании IREN, Applied Digital и Core Scientific, работающие в том же секторе, последовали их примеру. На той же неделе Roundhill также запустила ETF, ориентированный на сектор Neo Cloud.

    В ходе августовского восстановления акций технологических компаний сектор Neo Cloud показал значительные и примечательно высокие результаты, выделившись как один из наиболее устойчивых секторов в рамках восстановления технологического рынка в этом году.

    В течение последнего года рынок постоянно обсуждает, кто создаст следующую большую модель; теперь всё больше фондов начинают задаваться более реалистичным вопросом: если модели продолжат увеличиваться в размерах, кто будет их запускать?

    Ответ заключается не только в NVIDIA. Чтобы GPU по-настоящему превратился в продаваемую вычислительную мощность, он должен быть обеспечен дата-центрами, электроэнергией, охлаждением, сетью, операционным обслуживанием и заказом от клиента, готового платить авансом. Пока GPU еще находятся в пути, трансформаторы могут находиться в листе ожидания на шесть месяцев; компании-разработчики моделей стремятся к масштабированию, однако доступность площадей в дата-центрах сокращается.

    В результате группа новых компаний, специализирующихся на создании инфраструктуры ИИ для клиентов, привлекает все больше внимания на рынках капитала. Они продают не просто обычную облачную учетную запись, а полноценную среду, способную запускать большие модели: клиентам не нужно покупать собственное оборудование, бороться за электроэнергию или с нуля формировать команду для дата-центра. Для таких компаний появился новый термин: провайдеры Neo Cloud.

    Помимо более известных имен, таких как CoreWeave и Nebius, в этой гонке появляется еще одна компания, недавно прошедшая ребрендинг и вышедшая на Nasdaq.

    Он называется Axe Compute, с биржевым тикером AGPU.

    14 августа компания Axe Compute опубликовала отчет о доходах за второй квартал. В отчете указано, что совокупная контрактная стоимость проектов на 2026 год превысила 3,2 млрд долларов; если все эти проекты будут реализованы, прогнозируемый годовой темп выручки, как ожидается, превысит 696 млн долларов.

    Безусловно, это компания не того же масштаба, что CoreWeave. Тем не менее, для компании, которая сменила название лишь в конце прошлого года и по-настоящему начала продавать вычислительные мощности только в этом году, раскрытые данные заслуживают более пристального внимания.

    Что представляет собой компания Axe Compute

    Axe Compute — это новый бренд и стратегия бывшей компании Predictive Oncology.

    Эта компания, ранее специализировавшаяся на поиске лекарств от рака, к концу 2025 года переключилась на инфраструктуру ИИ-вычислений, официально провела ребрендинг 11 декабря 2025 года и на следующий день начала торги на NASDAQ под тикером AGPU. В феврале 2026 года в руководстве произошли изменения: Кристофер Миглино стал генеральным директором, в апреле к команде в качестве президента присоединился Кайл Окамото, а в мае Джереми Яуки-Уиттер был назначен финансовым директором.

    Команда управления Axe Compute

    Что касается направлений деятельности, то теперь у Axe Compute их два.

    Первое бизнес-направление — Axe Compute Access, которое планирует использование сторонних мощностей GPU, уже находящихся в сети, предоставляя клиентам мгновенный доступ к вычислительным ресурсам. Это направление в основном задействует распределенную вычислительную сеть Aethir для доступа к глобальным сторонним ресурсам дата-центров, охватывая сеть из 93 стран и более 200 узлов, что обеспечивает доступ к более чем 435 000 GPU.

    Второе бизнес-направление — Axe Compute Build, которое занимается проектированием, развертыванием, владением и эксплуатацией выделенных GPU-кластеров для корпоративных клиентов. Клиентам не нужно покупать собственное оборудование или искать площадки, а также брать на себя ответственность за владение и обслуживание аппаратного обеспечения. Право собственности на GPU-инфраструктуру остается за Axe Compute, и после окончания срока действия контракта эти GPU теоретически могут продолжать обслуживать следующего клиента.

    Очевидно, что направление Build лучше отражает амбиции компании.

    В апреле этого года компания Axe Compute заключила свой первый флагманский контракт на строительство (Build contract) стоимостью около 260 миллионов долларов США сроком на 36 месяцев. В рамках контракта планируется развертывание 2 304 графических процессоров NVIDIA Blackwell B300 и соответствующей высокоскоростной системы хранения данных в центре обработки данных уровня Tier 3 в США, запуск которого намечен на третий квартал. В случае успешного перехода к периоду обслуживания этот контракт может приносить от 20 до 21 миллиона долларов выручки ежеквартально.

    Первый дата-центр, построенный Axe Compute для Duos

    На другом конце контракта он оказался недалеко от города Колумбус на юго-востоке США. Изначально это место не было отмечено на карте центров обработки данных США. Однако из-за невозможности обеспечить требуемую мощность энергопотребления и графики подключения к электросетям в узлах первого уровня, за последние два года ИИ-дата-центры начали активно перемещаться в такие города второго уровня.

    Первый кластер B300 компании Axe Compute размещен в дата-центре уровня Tier 3 компании Duos Edge AI в Колумбусе. Система состоит из 288 узлов, каждый из которых содержит 8 карт B300 и 288 ГБ памяти HBM3e, что в сумме составляет 2304 карты, указанные в контракте. Узлы объединены с помощью InfiniBand Quantum-X800, обеспечивающего пропускную способность 6,4 Тбит/с на узел, а также более 20 ПБ высокоскоростного хранилища, предоставленного компанией WEKA.

    Внутри дата-центра Duos Edge

    Интересно, что во время телефонной конференции по доходам за второй квартал 17 августа компания вела трансляцию прямо из этого дата-центра. Первая фраза вступительного слова звучала так: «Сегодня мы ведем трансляцию из Колумбуса, штат Джорджия, где расположен кластер B300, анонсированный в апреле».

    Генеральный директор Axe Compute Кристофер Миглино и генеральный директор Duos Даг Рекер

    Генеральный директор Duos Даг Рекер также присутствовал на месте событий и описал ход строительства следующим образом: «Достижения, сделанные за эти 45 дней, невероятны. Если вы установите камеру и пройдете по площадке, то увидите, что прогресс идет поразительно быстро». Он добавил: «Мы не станем обещать, что сможем сделать 100 мегаватт за три недели, но все, что вы здесь видите, было завершено в течение 45 дней».

    Ожидается, что кластер будет запущен в ближайшие несколько недель, а в ближайшие месяцы планируется утроить его размер. В то же время в Будене (Швеция) строится еще один кластер, состоящий из 256 узлов B300 и запасных компонентов, оснащенный сетевой технологией RoCEv2 и системой хранения данных WEKA; его запуск ожидается к концу 2026 года.

    После этого, начиная с июля, количество подписанных контрактов резко возросло, подобно приливу.

    22 июля компания объявила о подписании новых контрактов в США и Европе на сумму более 1,3 млрд долларов, превысив целевой показатель годового объема контрактов в 1 млрд долларов, установленный лишь в мае. Пять дней спустя, 27 июля, она объявила о еще одном пятилетнем контракте на сумму более 1,5 млрд долларов, направленном на развертывание выделенного кластера с более чем 9200 единицами B300 в США. Оба контракта включают опционы на продление. К середине августа совокупная стоимость законтрактованных обязательств на 2026 год превысила 3,2 млрд долларов, при этом более 2,8 млрд долларов пришлось на три контракта типа Build, подписанных в июле.

    Увеличение годового целевого показателя в три раза за три месяца.

    Обеспечение ордеров на сумму $3,2 млрд за 6 М

    Согласно финансовому отчету Axe Compute за второй квартал, наиболее заметные изменения произошли в выручке.

    Квартальная выручка компании составила 3,215 млн долларов по сравнению с примерно 35 000 долларов в предыдущем квартале, что означает почти 90-кратный рост. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 3 000 долларов. Операционный денежный поток за первое полугодие оказался положительным и составил 17,4 млн долларов, при этом объем денежных средств на конец квартала достиг 21,9 млн долларов по сравнению с 6,9 млн долларов на конец первого квартала.

    Себестоимость выручки во втором квартале составила 3,013 млн долларов, валовая прибыль, по приблизительным оценкам, составила всего около 200 000 долларов, что привело к валовой марже в 6,3%.

    Является ли маржа в 6,3% высокой или низкой? Взгляд только на Axe Compute не дает однозначного ответа. Давайте проведем горизонтальный анализ в сравнении с лидером в этой области.

    В том же квартале выручка CoreWeave составила 2,58 млрд долларов, скорректированная EBITDA — 1,51 млрд долларов, а маржа по EBITDA — 59%. Хотя масштаб выручки этих двух компаний различается в восемьсот раз, что делает их несопоставимыми напрямую, разница в структуре валовой прибыли все же указывает на некоторые проблемы.

    Разница в структуре валовой прибыли обусловлена не масштабом, а характером бизнеса.

    Большая часть выручки Axe Compute во втором квартале приходится на Access, что по сути является перепродажей. Axe Compute закупает уже работающие мощности у сторонних сетей, делает наценку и продает их клиентам, зарабатывая на разнице в цене. В конце концов, оборудование им не принадлежит, дата-центры — тоже, а их возможности по ценообразованию ограничены. Потолок валовой прибыли для такого типа бизнеса изначально невысок. CoreWeave и Nebius, напротив, продают мощности GPU, которыми владеют, управляют и которые обслуживают сами, в рамках многолетних контрактов типа «pay-or-play» (плати или играй), получая доход от активов, а не просто комиссионные за посредничество.

    Именно поэтому Axe Compute смещает фокус на направление Build, начиная со второго квартала.

    Возможно, в Axe Compute осознали, что модель Access имеет свои пределы. Хотя эти показатели могут быть достойными для компании, которая только начинает продавать вычислительные мощности, они не способны обеспечить реализацию истинных амбиций Axe Compute. Компании Axe Compute необходима собственная инфраструктура GPU. На данный момент Axe Compute обеспечила контрактные заказы на сумму более 3,2 млрд долларов, а руководство компании оценило валовую маржу проекта Build в диапазоне от 28% до 44%.

    Как всем нам известно, крайний срок второго квартала — 30 июня. Таким образом, три контракта Build, подписанные в июле на общую сумму более 2,8 млрд долларов, были четко отражены в финансовом отчете компании как последующие события. Можно сказать, что финансовый отчет за второй квартал, который сейчас видит рынок, на самом деле является последним отчетом перед трансформацией Axe Compute.

    В объявлении о контракте на сумму 1,5 млрд долларов от 27 июля компания заявила, что ожидает получения совокупных авансовых платежей на сумму более 534 млн долларов в течение 30 дней. Во время телефонной конференции 17 августа Миглино объявил о первом платеже: получено более 317 млн долларов в качестве аванса за расширяющийся кластер.

    Иными словами, контракты на сумму 3,2 млрд долларов и уже полученные 300 млн долларов предоплаты — это, пожалуй, более важные данные в отчете за второй квартал, чем выручка.

    Это наиболее контринтуитивный аспект направления Neo Cloud: долгосрочные контрактные будущие денежные потоки, оплаченные авансом, могут использоваться в качестве обеспечения. Портфель заказов CoreWeave на сумму 104 млрд долларов по сути служит механизмом снижения рисков, фиксируя будущую выручку до амортизации активов, что позволяет компании привлекать заемные средства по более низкой стоимости. В марте 2026 года CoreWeave использовала эти контракты в качестве обеспечения для получения кредита на сумму около 8,5 млрд долларов, став первым в отрасли кредитом под залог GPU, получившим инвестиционный рейтинг. Nebius следует по тому же пути: более 70% новых сделок компании во втором квартале предусматривают предоплату, а в течение года ожидается получение более 9 млрд долларов.

    Готовность крупных игроков выступать в качестве «предоплачивающих сторон» обусловлена ключевой мотивацией: покупка вычислительных мощностей у Neo Cloud может учитываться как операционные расходы в течение срока действия контракта, а не как единовременные капитальные затраты, как в случае с собственными дата-центрами, что облегчает нагрузку на и без того ограниченный свободный денежный поток. Таким образом, порядок действий полностью изменился. Раньше поставщик инвестировал в создание инфраструктуры, а затем ждал, пока клиент постепенно перейдет на нее; теперь же клиенты бронируют мощности и вносят предоплату, а поставщики используют контракты и авансовые платежи для закупки графических процессоров, резервирования дата-центров и обеспечения финансирования.

    Приток денежных средств в размере 317 миллионов долларов означает, что значительная часть внешнего финансирования, необходимого для этого развертывания, была напрямую сокращена, что позволяет компании немедленно приступить к закупке оборудования и резервированию мощностей дата-центра без необходимости предварительного проведения раунда привлечения акционерного или долгового капитала. Тот факт, что клиенты готовы перечислять средства еще до того, как кластер будет запущен и введен в эксплуатацию, является самым прямым подтверждением подлинности и востребованности заказов. Для сторон, занимающихся финансированием последующих проектов, это также является подтверждением денежных потоков, которое может быть использовано при проведении комплексной проверки (due diligence).

    Компания Axe Compute также предоставила график получения денежных средств на ближайшее будущее: годовой темп выручки во втором квартале составит 37 млн долларов, увеличится примерно до 139 млн долларов после запуска кластера в Колумбусе и превысит 696 млн долларов после завершения всех законтрактованных развертываний, что почти вдвое превышает предыдущий прогноз в 385 млн долларов, при этом ожидаемый период реализации приходится на четвертый квартал 2026 года — первый квартал 2027 года.

    Кроме того, компания раскрыла объем квалифицированного портфеля сделок в размере 5,9 млрд долларов США по 98 возможностям, что почти в два раза превышает объем текущих подписанных контрактов. Миглино заявил во время телефонной конференции по результатам деятельности 17 августа: «Мы по-прежнему уверены в подписании дополнительных контрактов на сумму 2 млрд долларов США до конца этого года».

    От доступа к вычислительной Мощи до управления электроэнергией: Axe Compute стремится погрузиться глубже

    В инфраструктуре ИИ самым заметным термином является GPU, но то, что действительно трудно достать — это электроэнергия и свободные площади.

    После поставки B300 в дата-центр по-прежнему требуются высокоплотное электропитание, жидкостное охлаждение, сетевая инфраструктура и достаточно стабильная среда дата-центра. Чипы можно произвести, но подготовка площадок и подключение к электросетям зачастую занимают больше времени. Поэтому тот, кто первым обеспечит наличие земельных участков и мощностей, способных поддерживать работу графических процессоров следующего поколения, окажется ближе к получению следующего крупного контракта.

    Именно здесь в игру вступает недавнее сотрудничество Axe Compute с Duos Technologies.

    17 августа обе стороны объявили о добавлении до 55 МВт мощностей центров обработки данных для ИИ, при этом проекты будут распределены по нескольким локациям в Соединенных Штатах, а общая сумма выплат, как ожидается, превысит 500 миллионов долларов. Как упоминалось ранее, стороны уже продвигали проект мощностью 10 МВт в Колумбусе, штат Джорджия, который находится на стадии реализации компанией Duos. Предварительный целевой срок готовности новых мощностей установлен на период с конца 2026 года по начало 2027 года.

    Тем не менее, самый важный аспект этого соглашения, помимо мощности, заключается в изменении роли.

    Стороны совместно подписали предварительное соглашение (term sheet), согласно которому ожидается, что Axe Compute осуществит миноритарные инвестиции в капитал соответствующих проектных компаний, получив долю около 49% и приняв участие во владении и финансировании определенных объектов через компании специального назначения (SPV).

    Иными словами, Axe Compute больше не просто арендует чужой дата-центр, а владеет долей в здании и энергетической инфраструктуре, которые обслуживают её собственных клиентов. Владение обеспечивает долгосрочный контроль над мощностями и расходами, наличие материальных активов, подкрепляющих многолетние контракты с клиентами, а также право масштабироваться в собственном темпе, не дожидаясь каждый раз своей очереди.

    В то время, когда энергоресурсы стали «узким местом» всей инфраструктуры ИИ, ценность этого шага легко понять. Графические процессоры можно заказать, дата-центры — арендовать, но вопрос о том, сможет ли площадка получить достаточно электроэнергии и когда она будет подключена к сети, является проблемой планирования, которую невозможно решить одними деньгами. Обеспечив заранее мощность в 55 МВт, компания исключает риски задержек при развертывании для клиентов, связанные с выбором площадки, энергоснабжением или ходом строительства, превращая неопределенность в гарантированный результат заранее.

    Изначально Axe Compute получала доступ к вычислительным мощностям через стороннюю сеть, затем начала создавать собственные GPU-кластеры для клиентов, а теперь стремится выйти на рынок проектов по строительству дата-центров и энергетических объектов для размещения этих кластеров. Компания планирует перейти от модели «закупки мощностей для перепродажи клиентам» к позиции «совладения и эксплуатации инфраструктуры».

    Именно в этом Axe Compute отличается от CoreWeave.

    CoreWeave — это уже масштабируемая облачная AI-компания, обладающая сильными сторонами в области крупномасштабных GPU-кластеров, зрелыми возможностями развертывания, программными системами и многочисленными действующими контрактами с клиентами. Управляя десятками крупных центров обработки данных для AI в Северной Америке и Европе, компания использует высокоскоростные соединения InfiniBand и нативную оркестрацию Kubernetes для создания многотысячных GPU-кластеров для обучения в рамках одного помещения, обеспечивая потребности в масштабном обучении ведущих AI-лабораторий.

    Axe Compute пока не обладает таким масштабом, и ее первоначальный подход лучше соответствует ее собственным обстоятельствам. Сначала компания закрывает неотложные потребности через Access, использует распределенные ресурсы сети Aethir для глобального охвата и быстрого доступа, а затем приступает к проектам Build для поставки специализированных тяжелых активов. Сочетая параллельно доступ к легким активам с кастомизацией тяжелых активов, компания может проникать в рыночные сегменты и удовлетворять потребности клиентов в регионах, которые еще не охвачены CoreWeave, обслуживая более разнообразную клиентскую базу.

    Необходимо объективно признать, что Axe Compute все еще далеко до CoreWeave.

    У компании нет того масштаба, которого достигла CoreWeave; портфель заказов в размере 104 млрд долларов более чем в тридцать раз превышает ее законтрактованную стоимость в 3,2 млрд долларов. Ей также не хватает энергетических активов, накопленных за многие годы традиционными компаниями по эксплуатации центров обработки данных, поскольку соглашение об участии в капитале на 55 мВт все еще требует прохождения формального оформления документации, выполнения условий закрытия сделки и получения одобрений с обеих сторон. Скорректированный показатель EBITDA за второй квартал составляет отрицательные 4,9 млн долларов, что указывает на то, что компания все еще находится на ранней инвестиционной стадии. Руководство предоставило оценки на уровне проектов для проектов типа Build с валовой маржой от 28% до 44% и маржой EBITDA от 62% до 76%, однако это лишь расчеты для зрелых операций на уровне проектов.

    Конечно, это не означает, что AGPU уже можно сравнивать в одном масштабе с CoreWeave и Nebius. Недооценка компании рынком по сути отражает оценку риска ранней поставки: контракты должны превратиться в предоплату, предоплата — в развернутые кластеры, и только после этого они отразятся как выручка в финансовой отчетности. Тем не менее, именно этот разрыв между «крупными заказами и небольшой компанией» делает ее наиболее интересной для дальнейшего отслеживания.

    Сравнительный график коэффициента Доступный рынок к Продажам

    Если перевести заказы на язык оценки, более привычный для рынков капитала, то диспропорция Axe Compute станет более интуитивно понятной. По состоянию на 17 августа рыночная капитализация AGPU составляла примерно 90 миллионов долларов; в то же время, согласно расчетам компании, ожидается, что годовой темп выручки превысит 696 миллионов долларов после полного развертывания всех законтрактованных проектов. Согласно этой прогнозной оценке, коэффициент «цена/выручка» (market-to-sales ratio) для Axe Compute составляет около 0,13x.

    Для сравнения, в то же время рыночная капитализация CoreWeave и Nebius исчисляется десятками миллиардов долларов, а их коэффициенты «цена/выручка» (P/S) составляют 5,5x и 24x соответственно. Этот значительный разрыв иллюстрирует потенциал Axe Compute как компании, имеющей солидный портфель заказов, но при этом относительно небольшую рыночную стоимость.

    В конце концов, его преимущество заключается именно в легком старте и быстром развороте. Сеть Aethir позволяет ему предлагать вычислительные мощности по запросу даже без собственного дата-центра, генерируя первую выручку; контракты на сборку и сопутствующие предоплаты затем открывают путь к поставке тяжелых активов без необходимости сначала тратить раунд акционерного капитала на строительство первого дата-центра.

    CoreWeave доказала рынкам капитала одну вещь: вычислительные мощности для ИИ можно превратить в бизнес, неразрывно связанный с долгосрочными контрактами, финансированием оборудования и эксплуатацией инфраструктуры. Axe Compute до этого еще очень далеко.

    Тем не менее, начиная с первоначального контракта на 260 миллионов долларов в апреле, предоплаты в 317 миллионов долларов, полученной в августе, и заканчивая кластером Columbus, который вот-вот будет запущен, компания Axe Compute, по крайней мере, нашла свой собственный путь в этой сфере.

    В ближайшие месяцы ключевыми моментами, за которыми стоит следить, являются: будет ли запущен кластер B300 в Колумбусе по графику; смогут ли полученные предоплаты и дальше конвертироваться в развертывание оборудования и выручку; и смогут ли «дополнительные контракты на сумму 2 млрд долларов, которые должны быть подписаны до конца года», упомянутые Миглино во время телефонной конференции, действительно материализоваться.

    Стоимость контракта в 3,2 миллиарда долларов уже привлекла внимание к Axe Compute, а соотношение рыночной капитализации к выручке на уровне 0,13x заставило нас обратить внимание на потенциал компании, у которой есть значительные заказы, но при этом относительно небольшая рыночная стоимость.

    Сможет ли это несоответствие быть исправлено, также будет зависеть от того, удастся ли успешно развернуть контракт в кластере и признать выручку в установленные сроки. Поэтому в ближайшие месяцы мы продолжим следить за тем, когда Axe Compute будет запущен в кластере Columbus и когда клиентам начнут выставлять счета; за целевым показателем Миглино на конец года в размере 20 млрд долларов и за тем, какой объем в конечном итоге будет достигнут.